Выписка из  Положения о правилах приема,

перевода, выбытия и отчисления обучающихся

муниципального автономного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы №2 Невьянского городского округа,

утвержденного приказом МАОУ СОШ № 2 от 16.12.2020 № 135-О

3. Приём детей в первый класс

3.1. Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (Часть 1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

3.2. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, проводится с соблюдением всех гигиенических требований об организации обучения детей шестилетнего возраста.

3.3. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки.

3.4. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 2.5. – 2.8. Положения, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

3.5. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

3.6. Прием заявлений на зачисление на обучение по основным общеобразовательным программам ведется в течение учебного года при наличии свободных мест.

3.7. Администрация организации, осуществляющей образовательную деятельность, при приеме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.

3.8. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию:

• входящий номер заявления о приеме в общеобразовательную организацию;

• перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенные подписью секретаря или лица, ответственного за прием документов, и печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность;

• сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс;

• контактные телефоны для получения информации.Хочу такой сайт

3.9. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети Интернет, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию:

• о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;

• о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 6 июля.

3.10. Прием детей в 1-ые классы на конкурсной основе не допускается. Собеседование учителя с ребенком проводится только после его зачисления с целью планирования учебной работы с каждым обучающимся.

Положение о правилах приема, перевода, выбытия и отчисления обучающихся (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок приема на обучение от 2 сентября 2020 года № 458.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о назначении ответственного за прием документов.pdf (скачать) (посмотреть)
Административный регламент предоставления муниципальной услуги о зачислении в школу.pdf (скачать) (посмотреть)