«День российской науки» 190 лет со дня рождения Д. Менделеева

«День российской науки» 190 лет со дня рождения Д. Менделеева

Цель занятия: способствовать формированию у обучающихся представлений о России, как стране с огромным научным потенциалом; способствовать формированию ценностного отношения к знаниям в естественно – научном и гуманитарной областях; познакомить обучающихся с жизнью великого русского химика Д. И. Менделеева, чей юбилей отмечается в 2024 году.

На занятиях мы говорили о современных достижениях,  о создании новых технологий, о разработках и устройствах, облегчающих жизнь человека.

Д.И. Менделеев не только занимался наукой, но и был талантливым педагогом, оставив после себя большое количество учеников и последователей. Особую роль в жизни Дмитрия Ивановича и становлении его как ученого сыграла семья. Его отец был директором Тобольской классической гимназии. В год рождения Дмитрия отец ослеп и был вынужден выйти на пенсию. Все заботы о семье легли на плечи матери будущего ученого Марии Дмитриевны. Она разглядела в своем младшем (семнадцатом) ребенке способности к науке и сделала все от нее зависящее, чтобы сын смог развиваться в этой сфере.

Жизненный путь Д.И. Менделеева является наглядным примером того, какую роль играет семья в жизни человека, насколько важна поддержка близких в развитии талантов и способностей растущего человека.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 05.02.2024

Дата обновления: 05.02.2024